1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше...

Бросаю алкоголь, Антон

Тема в разделе "Открытые уроки реабилитантов", создана пользователем Антон Мартьянов, 31 июл 2023.

Темы в которых сейчас ответили
Изложения жены Вовы Последнее сообщение вовина жена, 5 окт 2024 в 23:58
Артем Zhid Бросаю употребление... Последнее сообщение Гайка, 5 окт 2024 в 23:47
Руслан бросаю апвп и марихуану Последнее сообщение Руся совер, 5 окт 2024 в 23:43
Между первой и второй- Антон. М Последнее сообщение Антон М., 5 окт 2024 в 23:33
Про «не таких». Нарконовости Последнее сообщение Янина мама Вадима, 5 окт 2024 в 23:26
Владимир. Борьба с зависимостями Последнее сообщение Янина мама Вадима, 5 окт 2024 в 23:13
Отчет по уборке и готовке Последнее сообщение Антон М., 5 окт 2024 в 22:40
Артемий 3.0 Последнее сообщение Irina23, 5 окт 2024 в 21:55
Серёга. Бросаю бухать и торчать Последнее сообщение Сергей_Бел, 5 окт 2024 в 21:06
View Users: View Users
  1. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 2. ЧАСТЬ 1.

    20. Наркомания: в чем суть болезни. Как она стартует, как ее лечить?

    ВЫВОД
    Первые употребления происходят по причине того, что человек хочет понравиться кому-то, примкнуть к тусовке, которая его привлекает. Зависимость от наркотика формируется мгновенно из-за колоссального выброса эндорфинов. Зависимость от алкоголя формируется через 5-6 употреблений. Сразу же создается сильнейший рефлекс. В дальнейшем срабатывает обстановочный рефлекс, который невозможно контролировать -> употребление. Наркоман стыдится себя. Включаются психозащиты, которые не дают ему признать болезнь, начинается самообман, обман окружающих. Человек верит в свои слова, но верить ему нельзя. Лечение заключается в наложении негатива на рефлекс употребления.
    МЫСЛИ
    Все факты в статье изложены очень логично. Необходимо принять, осознать, вбить в голову написанное. Без осознания и принятия текста лечение собственной зависимости невозможно.
    ПРИМЕРЫ
    Моя зависимость начиналась именно так, как написано в статье. Обычное желание понравиться и примкнуть к тусовке. Так было в самый первый раз в жизни в Великобритании, продолжилось в старших классах школы, далее в университете. И выбраться из этой системы стало уже невозможно. Необратимый процесс был запущен.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  2. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    21. Почему так сложно бросить наркотики? Физиологические причины.

    ВЫВОД
    В мозге формируется рефлекс на получение удовольствия и радости, так как на физиологическом уровне это хорошо. Употребление нарушает работу гормональной системы, нужные гормоны перестают поступать в мозг, начинается депрессия и стресс. В таком состоянии мозг начинает спасать самого себя, дает команду разуму решить проблему. Начинаются муки совести, борьба разума с самим собой. Разум начинает моделировать ситуации для оправдания употребления. Человек верит в происходящее, употребляет, мозг на физиологическом уровне получает то, что хотел. Круг замкнулся. Лечение - перепрошивка мозга, разрушение привычной модели поведения.
    МЫСЛИ
    С момента формирования зависимости человек становится заложником сформированного на физическом уровне рефлекса. Уступить мозгу в требовании веществ практически невозможно. Длительное воздержание лишь усиливает депрессию и тревогу. Сопротивляться этим состояниям длительное время не получится, наш разум обязательно найдет вариант, чтобы дать мозгу то, что он требует.
    ПРИМЕРЫ
    Хочу надеяться, что у меня появился шанс разрушить привычную, накатанную лыжню в голове. Даже сейчас, находясь в изоляции, прочитав кучу статей, ловлю себя на мысли, что мозгу по-прежнему требует употребления. Стараюсь вылавливать эти всплески. Начинаю осознавать, что возникающий стресс, нервы, эмоциональная реакция на форуме - это игры разума, который вводит меня в привычное состояние, поиск решения, чтобы спровоцировать и оправдать употребление. Однако мне кажется, что требования мозга выпить становятся как будто слабее с каждым днем, который провожу в РЦ.
     
    devchonka нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  3. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    22. Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины.

    ВЫВОД
    Анозогнозия не дает возможности наркоману и родственникам осознать заболевание человека и причину всех бед. Наркоман ищет объяснение своим действиям и находит их: проблемы в жизни не из-за употребления, трезвая жизнь не интересна, депрессия, проблемы на работе. Родственники обвиняют зависимого в эгоизме, слабости характера, лентяйстве. Как обычно, круг замыкается. Все винят друг друга, употребление продолжается без конца. Все эти симптомы пройдут со временем, если отказаться от наркотика и лечиться.
    МЫСЛИ
    Особенность наркозависимости в том, что человек с одной стороны не понимает, что творит, мышление его кривое, но он абсолютно искренне верит в собственную реальность. Он не может осознать болезнь, без конца ищет внешние причины. Родственники и жены аналогично не могут принять заболевание, на своем уровне пытаются найти причины употребления. И тоже находят их.
    ПРИМЕРЫ
    Многие годы я находил и оправдывал свое употребление классическими схемами: ссоры с женой, что-то постоянно было "не так", депрессией, стрессами от работы, тревожностью от постоянных звонков по работе, обидой на родственников жены и так далее. Уверен, что и супруга пыталась найти объяснение. И они находились! Она принимала мой бред за истину, соглашалась с тем, что на даче с родственниками сложно. Приняла и поверила в дефекты своего характера, что она якобы не такая и не та женщина. Все это - наша с ней анозогнозия. Мы просто не могли найти, не видели, не знали реальную причину всех наших бед. Сейчас же, благодаря новой информации пришло понимание. Может быть, эти знания помогут нам восстановить отношения и вернуть мир в нашу семью.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  4. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    23. Как жить после наркотиков или почему наркоманам кажется, что бросить просто нереально?

    ВЫВОД
    За долгие годы употребления формируются привычные модели поведения, зависимый человек не понимает, как жить иначе. Вся жизнь построена вокруг наркотика. Необходимо полностью отказаться от наркотика, никогда не употреблять. Далее: 1) Оценить свое прошлое и ошибки, осознать их; 2) Восстановить способность мыслить, вернуть способность думать и размышлять; 3) Иметь стойкое желание начать новую жизнь. Восстановить репутацию, зарабатывать, возвращать долги.
    МЫСЛИ
    Пока сложно оценить, сколько ущерба я нанес своей голове, находясь 2 десятилетия в бесконечном употреблении алкоголя. Пока состояние не очень стабильное, но хочется надеяться, что возможность думать, мыслить, принимать решения и нести ответственность за них утрачена не полностью. Остается лишь надеяться на восстановление, которое, скорее всего, займет несколько лет.
    ПРИМЕРЫ
    Результат моего 20-летнего (уже оказывается, что 28) употребления был предсказуем. Потеря жены, уважения сына, унижение перед коллегами и руководством, разрушенная карьера, презрение родственников жены, родителей и сестры. Дорога была длинной. Теперь, с одной стороны, задача проста, с другой - бесконечно сложна. Никогда не притрагиваться к наркотику. Критическая, объективная оценка своих поступков, восстановление способности трезво размышлять и принимать взвешенные решения, думать о последствиях и строить планы, восстановление репутации перед родителями и сыном, поиск новой работы, карьерный рост, возмещение ущерба, создание новой семьи, трезвая жизнь.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  5. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    24. Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами?

    ВЫВОД
    Первое употребление - любопытство, интерес, тусовка, желание понравиться. Моментальное формирование зависимости. Развивается анозогнозия, зависимость отрицается, развиваются психозащиты, которые создают ситуации для употребления. Начинается бесконечный бег по кругу, желание бросить появляется слишком поздно, когда уже погряз в системе. Вылезти возможно лишь с помощью близких людей.
    МЫСЛИ
    С алкоголем ситуация еще печальнее, чем с наркотиками. Мало того, что находишься в сильнейшей зависимости, анозогнозия, так еще разуму не приходится сильно напрягаться с целью оправдать употребление. Алкоголь на каждом шагу. Каждого из нас он сопровождает всю жизнь. Праздники, гости, пикники. Каждый магазин под завязку набит алкоголем. Простейшее оправдание для самого себя: мы так живем, традиции, пьют все вокруг, имею право.
    ПРИМЕРЫ
    Не могу сказать, что был сильно любопытен при первом употреблении. В голове с детства уже была заложена определенная алкогольная программа: это нормально, пьют все, это признак взрослости и самостоятельности. Далее - 20-летняя жизнь в анозогнозии, в режиме отрицания и непринятия проблемы. Все вокруг пьют. Пятница - традиция. Любое событие - повод. Когда осознал беду, невозможность выбраться из круга, было уже поздно. Жизнь разрушена. Так происходит у всех.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  6. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    25. Как человек превращается в алкоголика?

    ВЫВОД
    Беспечное отношение общества и государства к алкоголю зачастую провоцируют употребление и превращение людей в алкоголиков. Алкоголиком становятся после нескольких употреблений, когда появляется тяга и желание выпить вне зависимости от частоты употребления. Толерантность нарастает медленно. Когда у человека начинаются большие проблемы, он уже алкоголик лет 15-20. Это уже 2 стадия алкоголизма. В гормональной системе сбой: постоянная тревожность и депрессии. Человек их лечит алкоголем. Выбраться из круга невозможно.
    МЫСЛИ
    Молодым людям, особенно будущим родителям необходимо изучать эту тему, уделять ей пристальное внимание. Прекратить любое употребление веществ как можно раньше до беременности. Когда в доме появляется ребенок, необходимо полностью исключить любые вещества из своей жизни. Это ответственность и будущая жизнь, которую можно очень легко испортить своим поведением.
    ПРИМЕРЫ
    Где-то уже писал, что я вырос в пьющей семье, вся моя жизнь сопровождалась бесконечным употреблением на праздниках, на любых семейных и внешних мероприятиях. Не знал. Плюс анозогнозия - все это не давало шанса на нормальную жизнь. Генетически, физиологически я оказался слабоустойчивым к алкоголизму. Толерантность и анозогнозия сформировались в раннем возрасте и сопровождали всю жизнь. Как убрать алкогольное мышление и обрести самоконтроль, пока не понятно. Надеюсь, со временем знания закрепятся в голове, начнут работать.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  7. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    26. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме?

    ВЫВОД
    Алкоголизм - это заболевание, которое имеет четко определенные симптомы, как любая другая болячка. При этом алкоголик понимает, что общество и близкие люди относятся к нему с презрением. Он сам презирает себя, испытывает страдания и муки совести. Он продолжает думать, что алкоголизм - это распущенность, что он эгоист, лентяй, безвольный человек. Такие мысли без конца подпитывают анозогнозию. Разум лихорадочно придумывает оправдания для самозащиты организма, чтобы не сойти с ума. Оправдание всегда находится. Становится легче. Нет никакой вины человека в том, что проявляются перечисленные симптомы. Это всего-навсего внешние проявления болезни, которую нужно лечить.

    МЫСЛИ
    Признаться себе в алкоголизме очень стыдно. С детства каждому из нас вдолбили мысль о том, что алкоголик - это вонючий б.омж, который валяется под лавкой. При этом употребление одобряется и поддерживается обществом.

    ПРИМЕРЫ
    Всегда испытывал угрызения совести во время и после употребления (даже без отходняков). Слишком сильна установка, что алкоголики - отбросы. А такое состояние в себе я чувствую давно. Самоуничижение, жалость, обвинение себя во всех грехах, обидчивость, отсутствие чувства воли - все это не давало спокойно жить многие годы. Единственный способ избежать мучений - постоянное употребление, чтобы снять симптомы. Сложно изменить настройку в голове, принять, что перечисленные элементы - лишь симптомы заболевания. Уверен, это можно вылечить, настроив работу гормональной системы организма, прекратив употребление до конца жизни.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  8. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    27. А правда, что женский алкоголизм неизлечим?

    ВЫВОД
    Нет разницы между М и Ж алкоголизмом. Небольшое отличие лишь в скорости спивания человека. Толерантность у молодых женщин нарастает в разы медленнее чем у мужчин. Мужчины скатываются в алкоголизм во много раз быстрее. Поведение идентично. Деградация аналогичная. Любой алкоголизм, М или Ж можно вылечить.
    МЫСЛИ
    Всегда бесили так называемые "шутки юмора" во время застолий: "Женский алкоголизм неизлечим", "Штрафная", "Между первой и второй". Какой же это бред и маразм. Ну хочешь пить, пей, но не пытайся шутить на эту тему перед гостями или друзьями, показывая эрудированность и профессионализм в этом вопросе. Причина подобных выступлений всегда одна - анозогнозия, попытка разума оправдать собственное употребление, невозможность остановиться. Борьба с самим собой, попытка обратить в шутку факт отравления организма.
    ПРИМЕРЫ
    Мы с супругой пили часто. Если рассуждать максимально честно, то употребление носило систематический, системный характер. Я пытаюсь разобраться и оценить историю своей алкоголизации с самых разных сторон. Сейчас могу сделать вывод, что мы с женой всю нашу совместную жизнь были алкоголиками, со всеми признаками анозогнозии. После рождения сына наши пьянки не прекратились. Жена двигалась медленно, оправдывая употребление "хорошими" напитками (в статье было написано, что женщины детородного возраста алкоголизируются медленно, природа все предусмотрела), я же гнал изо всех сил. Больше! Чаще! Крепче! Жаль, что оба не понимали масштаб предстоящей трагедии.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  9. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    28. Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя?

    ВЫВОД
    По-настоящему здоровый человек не задается вопросом об употреблении алкоголя, о том, что он не будет пить никогда. Если посещают мысли об употреблении на праздник, через год или 5 лет, человек - алкоголик, рефлекс и анозогнозия не ушли.
    МЫСЛИ
    В нашу жизнь слишком прочно вошла алкоголизация. Мне понравилась статья. Вырисовывается план действий. Разумеется, в будущем будут появляться мысли и попытки идти по проторенной дорожке. Пиво с воблой, Новый год с шампанским. Нужно научиться осознавать причину и не подчиняться, строить новые схемы поведения в старых ситуациях. Со временем нормальное поведение станет привычным и обычным.
    ПРИМЕРЫ
    Раньше постоянно приходили мысли о том, как это возможно, чтобы не пить до конца жизни? Делая перерывы, ходя на группы АА, постоянно оставлял себе лазейку, обещая не пить так, как это было в прошлый, страшный раз. Хотел, мечтал научиться пить как все. С супругой часто обсуждали эту тему. Она умеет выпить бокал вина и тормознуть, а мне нужно было 3 пива минимум, чтобы прийти в "норму", убрать депрессию и стресс.
    Сейчас пытаюсь поселить в голову мысль о том, что это просто НЕ НУЖНО. Опыт употребления колоссальный. "Там" я был, эксперт, всё знаю.
    Хочу попробовать что-то новое.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  10. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    29. С какого момента человек считается алкоголиком?

    ВЫВОД
    Человек становится алкоголиком с появлением тяги. Формируется ситуационный рефлекс, когда человек подсознательно хочет употребить на празднике или мероприятии, при встрече с друзьями. Это начало первой стадии. Начинаются процессы деформации сознания, развивается нервозность, начинает увеличиваться количество стрессовых ситуаций, из-за которых хочется выпить.
    МЫСЛИ
    Алкоголизм начинает формироваться в детстве. Тяга и рефлекс появляются через 5-7 употреблений алкоголя. Вырабатывается ситуационный рефлекс, когда вечеринка или встреча друзей немыслима без алкоголя. Так начинается стремительная алкоголизация сознания, формирование анозогнозии, начинается медленная и незаметная деградация личности.
    ПРИМЕРЫ
    Школьные годы характеризовались редкими возлияниями. Тяга сформировалась довольно быстро, в университете анозогнозия работала на полную мощность. В течение 20 лет личность медленно деградировала, а не развивалась. Результат - вторая стадия алкоголизма, потеря всего, запои.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  11. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    30. Стадии, синдромы и симптомы алкоголизма. В чем разница?

    ВЫВОД
    Симптомы 1 и 2 стадии алкоголизма очень похожи. Разница лишь в тяжести их проявления.
    Эти стадии характеризуются утратой рвотного рефлекса, увеличением азогнозии, потерей ситуационного и количественного контроля, психические отклонения (ревность, ссоры). В конце 1 стадии начинается амнезия. На второй стадии начинается абстиненция, запои. В процессе алкоголизации, начиная с первой стадии происходит деградация личности: пропадают интересы, человек тупеет, работа, семья перестают что-то значить, мир постепенно сужается до бутылки, идет постоянный поиск причин для употребления.
    3 стадия - глубоко больной, отупевший человек. Возврат невозможен.
    МЫСЛИ
    Движение от стадии к стадии описано очень подробно, пришлось пройти по этой дороге.
    ПРИМЕРЫ
    У меня 2 стадия алкоголизма. Все описанные проявления присутствуют. Потеря количественного и ситуационного контроля, запои, выбор стакана, а не семейных ценностей. Потеря работы, отупение, деградация, потеря интересов в жизни, отсутствие планов и целей.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  12. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 3. ЧАСТЬ 1.

    31. Как определить стадию алкоголизма?

    ВЫВОД
    1 стадия характеризуется тягой, повышением толерантности, анозогнозией. Человек ищет повод выпить. Разум пока работает, может выбирать между делами и рюмкой. К концу первой стадии начинаются псевдозапои (употребление в течение нескольких дней подряд, например, пятница + суббота), случается амнезия. У человека портится характер, изменения в мозгу и в интеллекте, идет деградация личности.
    2 стадия - появляется абстиненция, запои, контроль потерян, выгоняют с работы, человек не контролирует эмоции, деградация нарастает, интересов нет, семья стремительно разрушается.
    3 стадия - конченый алкаш. Интеллект ослаблен, мысли поверхностны, толерантность низкая. Все органы разрушены, человек не может работать, думать, функционировать. Потеря личности.
    МЫСЛИ
    Всю жизнь провел в окружении употребляющих людей. Абсолютно у всех - анозогнозия - оправдание употребления. У всех под действием алкоголя портится характер, вылезает всякое дерь.мо из души, толерантность у всех высокая.
    ПРИМЕРЫ
    На любом мероприятии без проблем выпивалось огромное количество водки, запивалось пивом. Потребление алкоголя было большим. Женщины баловались вином или прихлебывали настойку. Можно сделать вывод, что всё окружение имеет анозогнозию, отрицание проблемы, ситуационный рефлекс развит очень сильно. Всем им просто повезло, что организм сильный, в жизни было не много ситуаций, где приходилось бы пить. Мне не очень повезло. Алкоголик 2 стадии в РЦ.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  13. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    32. Степень адекватности наркомана.

    ВЫВОД
    Наркоман не адекватен. Виной - анозогнозия (утрата самоконтроля, невозможность признать собственное заболевание). Все что он говорит - это бред. Наркоман найдет миллион причин для оправдания своего употребления, обязательно убедит вас в этом. У близких также развивается анозогнозия. Суть лечения - убрать анозогнозию, вернуть возможность здраво рассуждать.
    МЫСЛИ
    Всю жизнь люди занимаются самообманом, придумывая и оправдывая свое употребление. 90% окружающих - именно такие.
    ПРИМЕРЫ
    Постоянно оправдывал собственное употребление. Жене объяснял причины, она всегда соглашалась со мной. Причин был миллион: стресс, депрессия, грусть, выгорание на работе, ссора с родителями или проблемы на работе. Зарплата или премия, хорошая погода на улице, совместная прогулка с женой и бутылками, праздник или визит ее друзей или соседей. Вечер субботы, посиделки на балконе. Шашлык. Перечислять можно бесконечно. Наркоман очень убедителен. А если близкий человек тоже алкоголик со своей анозогнозией, убедить проще простого. Так как оба - неадекваты.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  14. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    33. Психопатия и наркомания. Что в них общего?

    ВЫВОД
    Симптомы наркомании и психопатии похожи: лживость, неспособность испытывать эмоции, сострадание, привязанность. Но это разные заболевания. Психопат не может испытывать перечисленные эмоции, а наркоман не хочет, блокирует их психозащитами, пытаясь отгородиться и оправдать свою зависимость перед самим собой и окружающими.
    МЫСЛИ
    И психопат и наркоман не могут мыслить и чувствовать. Это лишь симптомы, которые могут быть опасными для общества. Неумение или нежелание испытывать сострадание, бессердечность может подталкивать людей к совершению аморальных поступков или преступлениям.
    ПРИМЕРЫ
    В употреблении всегда старался глушить собственные эмоции, пытаясь найти этому рациональное объяснение. Например, ссора с женой. Таким образом психозащита выстраивает реальность для оправдания употребления. Поссорились потому, что не любит. Я блокирую свои эмоции: тогда я тоже не люблю, мне на неё насрать. Поход в магазин.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  15. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    34. Депрессия после амфетамина (и любых других ПАВ).

    ВЫВОД
    2 причины депрессии после отказа от наркотика:
    1. Неправильная работа гормональной системы. Употребление наркотика провоцирует выброс огромного количества гормонов, которые влияют на центр удовольствия мозга. Гормональная система разрушается. Нарушается выработка кортизола. Его избыток или недостаток приводит к депрессии.
    2. Тяга. Когда мозг по-прежнему хочет получить вещество, а разум не разрешает, наступает внутренний конфликт, сильные переживания. Выбрасывается кортизол, который заставляет наркомана шевелиться, действовать. Психозащита запускает процесс подбора удобной ситуации для употребления.
    МЫСЛИ
    Все просто и сложно одновременно. Нарушение работы гормональной системы приводит к удовольствию от употребления наркотика (на начальных этапах), а также приводит к глубочайшей депрессии.
    ПРИМЕРЫ
    Депрессия сопровождает очень много лет. Регулярное употребление алкоголя сломало систему поощрения, вознаграждения, управления стрессом и настроением.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  16. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    35. Шизофрения у алкоголиков и наркомания у шизофреников. Как не спутать?

    ВЫВОД
    Симптомы наркомании и шизофрении похожи: эмоциональная холодность, нет интереса к делам, деградация личности, отсутствие эмпатии. Различия: наркоман торопится, у него всегда дела, отмазки и причины поведения всегда разные. Шизофреники - спокойные, отстраненные.
    МЫСЛИ
    Родителям детей подросткового возраста необходимо пристально наблюдать за своим ребенком.
    ПРИМЕРЫ
    В роду не было больных психическими заболеваниями, поэтому привести примеры невозможно. Тема имеет отношение исключительно к наркотикам, таких знакомых и друзей никогда не было, комментариев нет.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  17. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    36. Я негодяй! Я подлец! Я жалкая, ничтожная личность. О чувстве вины наркоманов и алкоголиков.

    ВЫВОД
    Муки совести и чувство вины накрывает на отходняках. Одна половина головы ругает, другая оправдывает поступок. Это психозащита, которая оправдывает очередное употребления. Гордыня человека не позволяет признать себя неудачником-наркоманом. Половина головы верит, что ты крутой, а вторая осознает, что без наркотика - ты никто, что все просрал. Это приводит к внутреннему конфликту.
    МЫСЛИ
    Описана стандартная ситуация, когда очень стыдно от содеянного вчера. Вчера же было так хорошо, мозг радовался, душа пела. А утром ты осознаешь, что натворил. Муки совести в такие моменты невыносимы. Хочется прятаться, кричать плакать, стыд. Чем хуже на душе, тем настойчиво мозг требует исправить ситуацию, без конца требует радость. Уменьшить муки можно лишь одним способом. Употреблением.
    ПРИМЕРЫ
    Многолетняя привычка формировалась и по описанной схеме тоже. Пьянки на даче или дома по пятницам, косяки, дискомфорт, совесть по утрам часто не давали покоя. Приходилось снимать напряжение субботним утром. Вот оно - начало псевдозапоев, движение к окончанию 1 стадии алкоголизма. Шаги во вторую.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  18. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    37. О морали, демагогии и резонерстве.

    ВЫВОД
    Отрицание морали зависимыми - психозащита с целью оправдать употребление.
    Демагогия используется с целью уболтать собеседника, отстоять свое мнение. Это нелепая подтасовка фактов. Используется резонерство - хождение кругами вокруг темы без ответа на заданные вопросы.
    МЫСЛИ
    Очень часто в беседе с нормальными людьми наркоману необходимо уболтать собеседника, убедить его в своих взглядах, в существовании параллельной реальности. Понять можно. Больной разум человека ищет любой способ для оправдания употребления.
    ПРИМЕРЫ
    Я никогда не прибегал к долгим дискуссиям. Самый удобный метод - это ссора с близкими людьми, демонстративная обида, признание самому себе в том, что меня не любят. Отличный повод употребить.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  19. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    38. Наркоман - просто человек, который от вас не отличается ничем.

    ВЫВОД
    Наркомания - это болезнь, такая же как многие другие. Однако это заболевание имеет симптомы, неприятные для окружающих: безответственность, ложь, преступления, невозможность работать. Если человека вылечить, он становится нормальным, адекватным членом общества. Метод дна не работает. Без поддержки семьи этот человек погибает. Для успешной борьбы с заболеванием необходимо признание наркомании болезнью, лечение таких людей.
    МЫСЛИ
    Алкоголизм - та же наркотическая зависимость. При этом общество и окружающие отказываются понимать, что так называемое культурное употребление - это лишь развитие своей зависимости, отвратительный пример для детей, для людей, организм которых слаб против этого наркотика. Осуждение начинается лишь тогда, когда человек почти пропал. До этого момента употребление наркотика одобряется. Странное отношение.
    ПРИМЕРЫ
    Возможно, я тоже когда-то был нормальным человеком. Хотел учиться, строил планы. Начало употребления, как и у всех, было случайностью. Зависимость развилась слишком быстро из-за особенностей организма. Противостоять этому было невозможно. Я не виноват в возникновении зависимости от наркотика. Без лечения остановиться было невозможно. Мечтаю хочу вернуться в исходное состояние, ничем не отличаться от обычных людей.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  20. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.529
    Симпатии:
    2.993
    Антипатии:
    273
    УРОК 4. ЧАСТЬ 1.

    39. Какая самая большая потребность наркомана?

    ВЫВОД
    Жизнью человека управляет психика. Каждый испытывает потребность нравиться окружающим и получать одобрение и похвалу в ответ на свои действия. Наркоман такой же человек. Но в силу обстоятельств и своего положения, он не имеет возможности получать эти эмоции. Его чмырят, гонят, ругают, вокруг него одни проблемы. Из-за огромного чувства дискомфорта он испытывает постоянный стресс. Снять который может только дозой, в этом случае мозг получает искусственное чувство удовлетворения и комфорта.
    МЫСЛИ
    Все описанные механизмы психики очень просты. Все подчинено психике. Именно желание нравиться, получить одобрение от тусовки приводит к первому употреблению. В дальнейшем желание нравиться, чувствовать удовлетворение от своих поступков никуда не пропадает. Однако в реальной жизни не всегда можно получить одобрение, радость и эмоции от своих поступков, особенно зависимому человеку. Поэтому приходится искать другие источники для наполнения себя иллюзией счастья и спокойствия.
    ПРИМЕРЫ
    В молодости хотелось нравиться, чувствовать себя раскованнее в тусовках и среди ребят. Единственный способ, который смог придумать тогда - было употребление алкоголя. Радостей, одобрения и удовлетворения в жизни было не очень много (или я просто этого не замечал своим алкогольным видением), поэтому искал спокойствия и хорошего настроения в алкоголе. Со временем это перестало работать. Оставалось лишь снимать симптомы депрессии.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00