1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше...

Бросаю алкоголь, Антон

Тема в разделе "Открытые уроки реабилитантов", создана пользователем Антон Мартьянов, 31 июл 2023.

Темы в которых сейчас ответили
Между первой и второй- Антон. М Последнее сообщение Viktoriia, 3 окт 2024 в 23:23
Артем Zhid Бросаю употребление... Последнее сообщение Екатерина, 3 окт 2024 в 23:13
Изложения жены Вовы Последнее сообщение вовина жена, 3 окт 2024 в 22:59
Владимир. Борьба с зависимостями Последнее сообщение Владимир См, 3 окт 2024 в 22:26
Артемий 3.0 Последнее сообщение Irina23, 3 окт 2024 в 22:07
Отчёт по работе в темах Последнее сообщение Антон М., 3 окт 2024 в 22:02
Серёга. Бросаю бухать и торчать Последнее сообщение МамаЛара, 3 окт 2024 в 21:16
Помогите спасти сына, готов к... Последнее сообщение Софикс, 3 окт 2024 в 20:48
View Users: View Users
  1. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    Мозг требует получить привычное вещество чтобы прийти в состоянии покоя. Разум придумывает ситуацию, оправдывает употребление.
    Со временем толерантность возрастает, для достижения эффекта необходимо все большее количество алкоголя.
    На следующий день организм испытывает похмелье и ужасные муки совести, депрессия. Этим состояниям противостоять практически невозможно. Мозг требует привычное вещество, разум разрывает на части из-за чувства вины. Человек неработоспособен.
    Алкоголик не может противостоять этому и пьет снова. Круг замыкается.
     
    Антон Волков нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  2. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    У каждого человека, а значит и у тебя, есть часть головного мозга, лимбическая система, которая создана для помощи в выживании, помимо кучи других гормонов, вырабатывает:

    1. Серотонин, гормон, вырабатывающийся в те моменты, когда мы чувствуем признание и уважение со стороны близких и знакомых.

    2. Дофамин, гормон отвечающий за наши достижения, именно благодаря ему мы чувствуем радость от вознаграждения, удовлетворение при успехах.

    3. Окситоцин, гормон способствующий построению социальных связей. Друзья, семья, работа, взаимодействие с обычными людьми в магазинах, на улице и т.д.

    И по всем этим гормонам у алкаша просадка, мозг их уже разучился сам вырабатывать, а зачем если этанол даст их выброс, и сразу, и в огромном количестве. И даже делать ничего не надо - просто выпить.

    Антон, что происходит у алкоголика при отказе от спиртного исходя из этого?

    А ещё лимбическая система мозга вырабатывает кортизол - гормон стресса, у алкаша он прет когда просадка (минус) по вышеперечисленным гормонам уже велика (сам мозг без стопки уже разучился их вырабатывать, зато бутылка даст выброс сразу) в большом количестве. Он шепчет алкашу "все плохо, жена пилит, начальник козел, родня отвратительна, трусы там везде у них, сделай что-нибудь полезное и важное, нам срочно нужен дофамин, окситоцин, серотонин - чтобы выжить, и я знаю хороший проверенный способ их получить". И ведет наркомана к получению этих гормонов простым и надёжным, за 20 лет уже заезженным путем, с помощью разума конечно - в водочный отдел. Хлоп!
     
    Натали и Maya12 нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  3. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    При отказе от спиртного происходит нехватка перечисленных гормонов (серотонин, дофамин, окситоцин), которые уже не вырабатываются организмом.
    А при их отсутствии наступает депрессия и тоска, печаль. Мозгу необходим алкоголь, голова начинает моделировать ситуацию, чтобы оправдать и употребить.
    И такой повод всегда найдется.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  4. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Ну и че? Где тут воля? Где тут возможность противостоять? При чем тут совесть? Мир серый, ничего не радует, алкоголик поправляет собственное невыносимое существование до приемлемого с помощью выпивки. Иначе он и жить не может, в петлю ему залезть, что-ли? И невдомек ему, что это обман отравленного мозга. Он этого не поймёт никогда. И весь его ворох убеждений, все его динамические стереотипы, нарабатываемые годами говорят ему лишь о том, что пить надо, больше, чаще, потому что иначе жизнь просто невыносима, выпить - единственная (!) радость. А то, что просадка по "гормонам счастья" у него именно от этанола, кого это теперь волнует? Мозгу сейчас надо получить необходимое, он всего лишь орган тела и функционирует как может, получая необходимые ему вещества наиболее доступным и простым путем. И он получает - ведя человека к употреблению, закрывая брешь между "выпивка решает все проблемы" и "синька ломает мою жизнь" латками в виде психозащит, рационализации употребления.

    Именно поэтому рационализация так сильна. Обманутый отравленный мозг, требуя наркотик, решает проблему благополучного выживания организма, как он считает. Не больше, ни меньше. Надо ли говорить, что он будет решать ее любым путем, прямым или обходным, и ему плевать на мораль, честь и прочее, прочее? Он не оперирует такими понятиями, он всего лишь орган. Но именно он управляет разумом.
    Таки да, Антон, это - чистая физиология.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  5. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Физиология?

    Мозгу нужно дать организму выброс горомонов благополучия, самый простой способ через алкоголь. Усилий, успехов, работы не надо, надо просто откупорить и выпить. Поэтому выпивка на итоге заменит алкоголику ВСЕ. Абсолютно всё. Семью, работу, жизнь.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  6. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    Спасибо за подробные пояснения.
    Мозг не обмануть никак, он командует процессами. Все понятно.
    Но очень сложно принять это, так как установки в голове очень сильны. Все вокруг всегда пытаются контролировать употребление, всегда устраивают торг (последний бокал, на посошок, еще как-нибудь). На самом деле это ложная видимость какого-то контроля.

    Хотя крайне удобный подход "Я не виноват, оно само".
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  7. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    А если стадия не такая запущенная, как у меня, человек же сможет отказаться сам, и с помощью силы воли не пить год, например, или два?
    Я о жене подумал.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  8. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Получается? Нет! Все, прекратить торги.
    Как только начал торговаться, заведомо проиграл.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  9. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Может, на 1й стадии еще может если поймет все механизмы. Она статьи все прочитала, все читает здесь, не волнуйся о ней. В конце-концов не она же "решала проблемы" алкоголем, не она сейчас нуждается в лечении.
    Антон, родня которая лечит тут своих алкашей/наркоманов очень часто после лечения бросает пить, совсем. Легко и осознанно, и сила воли тут ни при чем. Хотя таких инструкций нет.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  10. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Твоя задача тоже бросить самому, на осознании. И сила воли тут тоже не при чем. Не пить совсем - это осознанный выбор бросившего по методу.
    Человек перестает рационализировать употребление, понимает что алкоголь ему не нужен, что это яд, что он тебе мешает жить. Что все поводы и причины выпить - были обманом, и не более того. Антон, тебя просто развели как лоха, и ты жил как лох 20 лет. Тебе обещали решение всех проблем, а вместо этого потихоньку забирали за твои же деньги психику, характер, здоровье, работу, семью, возможность быть здоровым и действительно счастливым.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  11. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Неа, удобно только для алкоголика, чтоб и дальше оправдывать употребление и продолжать выпадать из жизни. Человеку же такое положение вещей невыгодно - кому ж в здравом уме захочется чтоб к нему относились как к психбольному неполноценному инвалиду, лишенному прав.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  12. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    Мысль, что ко мне относятся к неполноценному человеку, как к психически больному ни разу не приходила в голову.
    Я только что об этом подумал, после твоих слов.

    Повторюсь: сам своего поведения и поступков не замечал, и не мог заметить.
    Никто из окружения ничего не говорил, а я был уверен, что все под контролем.
    До самого последнего момента, буквально до июня этого года все было в порядке.
    Ну ссорились из-за дачи с женой, я попивал после работы иногда по чуть-чуть.

    Все было абсолютно стандартно и привычно, как всегда. Так было годами.
    Я и не думал, что ко мне относились так, как ты написала, что я псих.
    Все было обыкновенно. Никто ничего не говорил про алкоголь.
    Весной даже еще спали в одной постели с женой.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  13. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    @Maya12

    Написал письмо Косте. Перешли, пожалуйста.

    Костик, привет!

    Пишу тебе очередное письмо. Старый ноутбук еще не сделали, вещи, которые мне передала Катя и ноутбук еще не разобрали, поэтому твое письмо прочитать пока не смог. Здесь все делается неторопясь.
    Решил тебе рассказать немного про жизнь в доме. Два дня назад я дежурил по кухне. Готовил завтрак (целых 20 яичниц!), научился готовить геркулесовую кашу. Оказалось совсем не сложно. На обед приготовил суп. Почти сырный, но без сыра. Вспомнил, как его готовила наша мама. Ну и на ужин тоже какой-то домашний рецепт вспомнил: свинина с овощами и рис. Нас здесь много, поэтому пришлось отварить целую пачку риса, что она вылезла из кастрюли. Но я справился. Вчера постригся. Один парень умеет пользоваться машинкой, так что теперь у меня очень короткая стрижка.
    Сегодня была уборка, мыл полы на втором этаже. С 8 утра до 11 вечера читаю статьи и книги, пишу изложения, доклады. Приходится много читать, целыми днями с компьютером. Почему-то мой ноут сильно глючит. Постоянно зависает.

    Катя рассказала, что ты тоже заинтересовался какой-то книгой?
    Что читаешь, расскажи?

    Как проходит твой отдых? Чем занимаетесь вечерами, как проводишь день?
    Вода в озере теплая, купаться можно?

    Как настроение, математикой занимаешься, готовишься к школе? Осталось три недели каникул, впереди тяжелый, седьмой класс. Готов?

    Буду ждать от тебя весточки.

    Твой папа.

    Целую, обнимаю, скучаю.


    Спасибо!
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  14. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    А кто спорит? Так и есть. Хотя когда ты орал в окно г.олый, наверное, у твоих родных зашевелились сомнения. То есть гораздо раньше чем у тебя, явно.
    Именно потому, что люди спиваются незаметно, долго, десятилетиями, а алкоголь легален, и в силу анозогнозии критичное к своему состоянию мышления отсутствует - народ и спивается пачками, оказываясь на помойках.
    Наркологи и психиатры это всё знают, и потому при СССР и существовало убеждение, что наркоманический синдром необходимо лечить принудительно. Т.к. сам больной своего бедственного положения НЕ видит.
    Психозщиты извратят всё:
    забрали права за пьянку? - потому что гаишник сволочь;
    Жена бросила? - потому что дура!;с работы выгнали за пьяные прогулы? - потому что начальник козел;
    лишили род. прав? - лишили ребенка сволочи, пойду напьюсь с горя!;
    Печень отказала? - а как же я теперь пить-то буду?
    Когда человек оказывается на помойке, когда теряет всё, остатки здоровья, друзей, интеллект, жилье, работоспособность - по нему уже хорошо видно что он психбольной инвалид, но лечить к тому моменту там уже нечего.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  15. Maya12

    Maya12 Лучший друг Команда форума

    Регистрация:
    27 июл 2023
    Сообщения:
    1.048
    Симпатии:
    818
    Антипатии:
    5
    Антон, отправила.

    Но мы стараемся, чтобы дети как можно меньше проводили время в телефонах.
    Купаются на озере, играют в боулин, в диксит, вчера пели караоке. Сейчас Яна повела всех детей на какую-то кофейную терапию - рисовать кофе...не знаю что это.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  16. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    4 УРОК, ЧАСТЬ 1

    42. Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного

    ВЫВОДЫ
    Все люди и общество прекрасно понимает, что пить вредно и аморально. Поэтому для оправдания употребления алкоголя выдумываются различные байки и мифы. Это выставляет психологический блок, помогает заткнуть совесть и разум поглубже.

    МНЕНИЕ
    Мы постоянно сталкиваемся с мифами о мнимой пользе алкоголя. При употреблении люди постоянно используют какие-то шутки-прибаутки чтобы снять собственное напряжение, перемешать совесть с юмором: между первой и второй, за родителей, за детей, вся вот эта чушь. Алкоголь во время новогодних праздниках льется рекой, красное вино под мясо, белое под рыбу, водочка под селедочку, расширение сосудов по вечерам дома, на кухне. Различные "обмывания" всего подряд - все это чушь.

    ПРИМЕРЫ
    Пару раз видел, что даже детям дают освященное красное вино. Кровь Христа (или как там считается, не знаю). Рюмка водки для аппетита, дезинфекция организма, от стресса - со всеми этими вещами сталкивался, и не раз. Люди готовы выдумать все, что угодно для того, чтобы убедить себя в том, что они помогают организму, понимая, что алкоголь - это очень вредно.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  17. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Понимая ли?
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  18. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    Хорошо. Молодцы.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  19. Антон М.

    Антон М. 1 триместр

    Регистрация:
    31 июл 2023
    Сообщения:
    8.259
    Симпатии:
    2.919
    Антипатии:
    246
    Уверен, что понимают. Все всё знают и понимают.
    Я уверен, если провести опрос на улице, полезен ли алкоголь, большинство ответит, что нет. Потому что в этот момент разум управляет мыслями.

    Но на мероприятии, вечеринке большинство хотят выпить, есть тяга.
    Это и есть игра мозга с разумом.
    Именно поэтому нужно каким-то образом самому себе обосновать причину употребления.
    Ведь никто всерьез не верит в эти мифы, что сосуды чистит или вино кровь делает лучше. Подобные вещи всегда говорятся с ухмылкой.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  20. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    15.889
    Симпатии:
    32.422
    Антипатии:
    2
    Все пьют, но каждый считает что его это не коснётся. Это вон тот алкаш, он под забором валяется квартиру пропил, ссыт под себя. А я нет, я на работу хожу, у меня семья.
    Сегодня ходишь и семья, а завтра уже нет. Но каждый считает что именно с ним этого не случиться. Переоценка сил.
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00